8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный фонд отказал в выдаче свидетельства на материнский капитал

Ребенок родился заграницей. Выдано свидетельство о рождении иностранного образца. Штамп о российском гражданстве на свидетельстве проставлен Консульством РФ, апостиль проставлен. В России переведено на русский язык, нотариусом заверено. Мать - гражданка РФ, прописка в РФ есть. В Пенсионном фонде отказано в выдаче св-ва на мат. капитал, мотивируя тем, что в иностранном свидетельстве о рождении ребенка не указано отчество матери, которое у нее имеется в российском паспорте. За границей, естественно, другого свидетельства о рождении не выдадут. На сколько мне известно, есть закон, в котором указано, что иностранные свидетельства признаются нашим государством при наличии их легализации. Правомерен ли отказ Пенсионного фонда?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, следует обжаловать отказа Пенсионного фонда РФ в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления.

И уже в ходе судебного разбирательства приводить доводы и соответствующие им доказательства о том, что именно Вы являетесь матерью ребенка, что в свидетельстве о рождении, выданном за границей, указание отчества не предусмотрено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

 Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Таким образом, материнский (семейный) капитал является средствами федерального бюджета, передаваемыми в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Именной документ государственного сертификата на материнский капитал подтверждает право на эти дополнительные меры государственной поддержки.

Отказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:

— отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 256-ФЗ; 

— прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ; 

-предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки; 

— прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме. 

Отказ по основанию: «что в иностранном свидетельстве о рождении ребенка не указано отчество матери, которое у нее имеется в российском паспорте» законом не предусмотрен.

Решение об отказе в выдаче сертификата Вами может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР или в установленном порядке в суд. Так же Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры, которые проверят законность отказа ПФР, направив Вам по результату проверки мотивированный ответ по результатам проведенной проверки, данный ответ может помочь при обращении в суд, в случае если ваше право не будет восстановлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020