Как взыскать выплаиу по ОСАГо

Подскажите было ДТП еще в октябре , страховая СОГАЗ оценила ущерб в 16000р, естественно от выплаты я отказался , они меня отправляют на ремонт , автомобиль 2015г.в. не крашен , без шпаклевки , сейчас это будет , авто потеряет в своей остаточной стоимости , продать его будет тяжело , как быть в такой ситуации?

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор.

Ремонтируйте по ОАГО автомобиль. Утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля по ОСАГО не возмещается. Однако, если на момент ДТП автомобилю не было 5 лет, то УТС можно взыскать с причинителя вреда, то есть с виновника ДТП.

Так, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При некачественном ремонте Вы можете направить претензию страховщику в соответствии с п. 5.3 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). При необоснованном неудовлетворении такой претензии рекомендую добиваться защиты своих прав в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

страховая СОГАЗ оценила ущерб в 16000р, естественно от выплаты я отказался

Виктор

Насколько правильно понимаю Вам предложили подписать соглашение?

они меня отправляют на ремонт, автомобиль 2015г.в. не крашен

Виктор

Отказаться от проведения ремонта Вы можете только в том случае, если станция на которую Вас направляют не отвечает требованиям предусмотренным законом.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

При этом проводить сейчас экспертизу и пробовать обращаться в суд нет оснований, в силу того, что ремонт транспортного средства, является приоритетной формой выплаты в силу закона.

Поскольку Вы не подписали соглашение о выплате — то страховая компания имеет достаточные основания для направления Вас на ремонт.

Что касается вопроса УТС, и данного Вам в этой связи комментария юриста о том, что

. Утрата товарной стоимости (УТС) автомобиля по ОСАГО не возмещается.Разборов Андрей

Он ошибочен. Вы, вправе обратиться с заявлением в страховую компанию также о выплате УТС, помимо самого проведения ремонта.

На это счет достаточно обратиться к

«Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

9. В случае повреждения транспортного средства утрата его товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей к нему.