Заморозка процентов у кредиторов

Есть долги по договорам займов с процентами (частные инвесторы), которые не выплачиваются, нужно сделать договор займа новый, С ЗАМОРОЗКОЙ процентов и зафиксированной суммой. Как правильно, с юридической точки зрения, составить такой договор?

, Николай, г. Вологда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

В данном случай два варианта.

1-й согласно п.1 ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

т.е. делается одно соглашение к нескольким договорам, по которому изменяются условия старых договоров.

2. Новация, т.е. составляется договор, в котором указываются все перечисленные договоры с возникновением нового обязательства в размере общей суммы долга без процентов. При этом, старые обязательства будут считаться погашенными.

Согласно п.1 ст. 414 ГК РФ

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

Николай, если вам требуется составление договора, то вы можете обратиться в чат к любому юристу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Соглашусь с вами, что новация тут больше подойдет.

В договоре нужно будет просто указать, что с такого то по такое проценты составляют 0%, а с даты позднее установить процентную ставку.

Все остальные варианты энергозатратны и малоэффективны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

В подобных случаях, по моей личной практике, Стороны заключают новые договора денежного займа и письменные расписки, в получении денег в долг, — текущей датой. Все документы по прошлым договорам (оригиналы), уничтожаются Сторонами, совместно (обычно, сжигаются). Не имея оригиналов документов по займу, Стороны не могут обратиться в суд, так как в суде потребуется подтверждение, представленных копий,  - оригинальными документами. Кроме того,  в судебном процессе по таким делам, судья ВСЕГДА забирает оригинал письменной расписки у Стороны Истца (заимодавца). Этот документ (в оригинале) приобщается к делу и хранится в его материалах. Делается это для того, чтобы, по одной расписке — заимодавец не «просудил» долг, несколько раз.

Поэтому, без оригинальных (уничтоженных совместно) документов, не имеется судебной перспективы дела, что, собственно говоря, и нужно Сторонам, заключившим новые договора, по займу (в целях перестраховки и устранения этого риска).

Так — гораздо проще, не нужно изготовлять никаких Дополнительных Соглашений к предыдущим договорам (и прочих сложных юридических документов), отслеживать течение срока исковой давности (СИД)  по пролонгированным документам и т.п.

Принцип: чем проще, тем лучше — действует, в такой ситуации, как никогда, эффективно.

Что касается условий заключения, указанных, новых, договоров займа, то, согласно условиям вопроса, их следует прямо обозначить (озаглавить), как «беспроцентные».

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
*договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
*по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Так вот, чтобы потом не думать — гадать: процентный это договор или беспроцентный, есть смысл прямо указать о беспроцентности — в самом тексте договора. Тем более, закон позволяет это делать (прямо указывать в договоре, о беспроцентности займа).

Хотел бы дополнительно, сказать следующее.

В личной практике, я всегда рекомендую Клиентам (и составляю для них), при займе денежных средств: и письменный договор денежного займа (процентный или беспроцентный) и письменную расписку, в получении денег в долг, — фактически.

Договор займа, относится к гражданско — правовым договорам, так называемого, реального исполнения, то есть считаются заключенными такие договора: с момента фактического  получения заемщиком, денежных средств — в долг, а не с даты подписания договора, Сторонами.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

денежного займа и письменные расписки, в получении денег в долг, — текущей датой.

На самом деле, если считать по действиям, по составлению документов — выходит  на 1-но действие больше.

1-е это расписка о погашении

2-е  это расписка о наличии долга.

Юридически не совсем верно, поскольку физически деньги не передаются.

При указанных обстоятельствах, на мой взгляд, лучший и простой способ-  это договор новации.  Если прям уж до запятой придираться,  то можно заставить кредитора написать на старых договорах займа, либо старых расписках, что долг погашен путем заключения договора новации от такого-то числа, заключенный между такими-то сторонами.