Оспорить незаконно полученные, по факту укрывательство или как?

Сын был прекрасным отцом, ситуаций много, был осужден, сноха подала на развод, затем на лишение прав, в итоге, платил алименты исправно. Однако, выяснилось, что его ребенок был удочерен,но он, платил алименты, подали иск на возврат, решение отказ. Сейчас подали в апелляцию, ну правда наглая, и все шито крыто,как же права обманутых отцов и мужей? Что можно изменить, и по каким ст. Оспорить незаконно полученные, по факту укрывательство или как?

, Наталья, г. Самара
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, развод и факт удочерения не могут являться причиной для неуплаты алиментов. Для более полной консультации необходимо ознакомление с материалами дела.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку законом возможность возврата уплаченных алиментов ограничена, вернуть алименты за прошлый период, на мой взгляд нереально. По п.2 ст. 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если ребенок был удочерен, решение суда о взыскании алиментов может быть отменено. На основании статей 119 и 120 СК РФ возможно освобождение от уплаты задолженности, если она есть, и освобождение от уплаты алиментов.

Если вы хотите оспорить усыновление, о лишении родительских прав, при котором оно возможно,  отец должен был быть уведомлен по месту регистрации, нужно ехать и знакомиться с делом, проверять извещение.

С уважением, Андрей Козырев