Данный соистец подал ходатайство о повторном допросе свидетелей, поскольку на 1 судебном заседании его не было

Суд привлек по своему усмотрению соистца для рассмотрения дела. Данный соистец подал ходатайство о повторном допросе свидетелей, поскольку на 1 судебном заседании его не было. Суд отказал, ограничился лишь озвучиванием судебного протокола. Правомерен ли отказ?

, Юля Паршикова, г. Оренбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 170. Допрос свидетелей при отложении разбирательства дела
При отложении разбирательства дела суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Вторичный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание допускается только в случае необходимости.

В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.