Как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников

как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если участники долевой собственности на земельный участок не дают согласия на выдел Вашей доли, в таком случае, Вы можете обратиться в суд:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

сложность в том, что на одного из сособственников подали в суд 3-и лица за имеющиеся долги, а так как имущество у него нашли только 1\3 в нашем земельном участке, приставы наложили арест на регистрационные действия с данным участком. Должник в бегах. Найти его не получается. Земля арестована…

В данном случае, если наложен арест на землю до решения вопроса по долгам одного из участников долевой собственности, никакие операции, в том числе и выдел доли, производить нельзя. Поэтому Вы вправе в судебном порядке оспорить наложение ареста на весь участок, так как данное Постановление судебных приставов нарушает права участников долевой собственности.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно  п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, вы как собственник земельного участка, имея право на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим вам имуществом,  вправе в судебном порядке выделить земельный участок,  а также освободить земельный участок от ареста .