Сейчас только обратила что жкх не верно указывает площадь квартиры

Здравствуйте. Купили квартиру в 2018 году. Не обращала внимание на квитанции. Сейчас только обратила что жкх не верно указывает площадь квартиры . По документам 49.9 . В квитанции на отопление 40.9. Как быть в данной ситуации

, Марина, г. Стерлитамак
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В данном случае все зависит от Вашего решения и выбора.

В случае, если коммунальная организация, предоставляющая услугу отопление обнаружит, что Ваша площадь больше, то они сделают Вам перерасчет за весь период.

При этом с учетом статьи 196 Гражданского кодекса РФ взыскать в судебном порядке они могут задолженность за последние три года (при условии что в суде Вы заявите о пропуске срока давности). Обращаю внимание, что даже факт пропуска срока давности не обязывает коммунальную организацию списать задолженность.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Из личного опыта могу сказать, что если Вам отопление представляет управляющая организация, то они часто меняются, и долги «пропадают». Однако это не всегда так.

Добрый день!

В данном случае все зависит от Вашего решения и выбора.

В случае, если коммунальная организация, предоставляющая услугу отопление обнаружит, что Ваша площадь больше, то они сделают Вам перерасчет за весь период.

При этом с учетом статьи 196 Гражданского кодекса РФ взыскать в судебном порядке они могут задолженность за последние три года (при условии что в суде Вы заявите о пропуске срока давности). Обращаю внимание, что даже факт пропуска срока давности не обязывает коммунальную организацию списать задолженность.

В соответствии с п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Из личного опыта могу сказать, что если Вам отопление представляет управляющая организация, то они часто меняются, и долги «пропадают». Однако это не всегда так.

Марина
Клиент, г. Стерлитамак
Сделают перерасчет за период с момента приобретения квартиры?