8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В ночное время на не освещенном участке федеральной трассы Хабаровск -Москва произошло дтп с участием

В ночное время на не освещенном участке федеральной трассы Хабаровск -Москва произошло дтп с участием легкового автомобиля и экскаватора,водитель автомобиля погиб.Экскаватор находился на проезжей полосе движения ,производя работы с грунтом.Вопрос:

1.Разрешена-ли работа экскаватора в ночное время на федеральной трассе (если да,то с соблюдением каких нормативных документов)

2.Как огораживается техника работающая в ночное время на проезжей части трассы с двумя полосами(попутная и встречная) и кто контролирует выполнение требований техники безопасности при выполнении работ в ночное время на проезжей части?

3.Может- ли гусиничный экскаватор любой своей частью перекрывать обе полосы дороги(попутную и встречную)?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Разрешена-ли работа экскаватора в ночное время на федеральной трассе (если да, то с соблюдением каких нормативных документов)

Андрей

Исходя из действующего ГОСТ р 58350-2019 Дороги автомобильные общего пользования. Технические средства организации дорожного движения в местах производства работ. Технические требования. Правила применения, работа в ночное время допускается.

Например в нем указано:

6.6 Правила применения сигнальных фонарей
6.6.1 Сигнальные фонари применяют в сочетании с временными дорожными ограждающими и
направляющими устройствами при производстве:
* долгосрочных работ;
— краткосрочных работ в темное время суток

Как огораживается техника в рамках одного вопроса ответить нельзя — ответ очень объемный. Правила применения знаков и иных технических средств организации движения при производстве работ как раз и указаны в ГОСТ  р 58350-2019

В частности

4.2 Обустройство эоны работ в соответствии с приложением А осуществляют непосредственно
перед началом работ в следующем порядке:
— информационные щиты и динамические информационные табло;
* дорожные знаки.
— дорожные светофоры;
— дорожная ризмвтка;
* ограждающие устройства;
* направляющие устройства
В силу ст. 11 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2017 N 443-ФЗ

5. При выполнении работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участков дороги проезжая часть на данных участках дороги может быть закрыта для проезда не более чем на 50 процентов.В случае необходимости закрытия проезда на участках дороги более чем на 50 процентов должен быть обеспечен объезд данных участков дороги. Устройство ограждений в целях выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участка дороги допускается не раньше чем за три календарных дня до начала указанных работ. Установка ограждений для выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участка дороги, сроки выполнения которых не определены в договорах на выполнение указанных работ, не допускается.

то есть как видите, это допускается при условии организации объезда

1
0
1
0

Насчет ответственного, тут надо смотреть на документы по ремонту. Как правило — это исполнитель работ — юридическое лицо, а оно уже может своим приказом назначить конкретное лицо

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
Административное право
Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы?
Добрый день! Беспокоит шум от вышки сотовой связи. Она где-то в 10 метрах от дома (это не нарушение). Но она сильно шумит, включая ночное время. У меня окна не на нее, окна закрыты, специально заложены паралоном для дополнительной шумоизоляции и все равно я ее слышу. На телефоне есть шумомер - могу измерить шум. Соседи говорили, что шумят вентиляторы вышки. Вышек по городу много, но такую шумную я еще не встречала. Есть соседи, у кого окна прямо на нее выходят.. Какой максимально допустимый шум от нее может быть по закону? Куда вообще можно обратится, чтобы починили эти вентиляторы? Соседи говорили, что писали жалобы по поводу шума на сайт мэра, по-моему, но ничего не делают.
, вопрос №4083540, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая
Здравствуйте Я купила авто у компании. На ней была открытая страховка. На себя не поставила. Сделала ещё . Страховку на себя. Произошло дтп. Я дала открытую страховку. Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая. Что можно сделать
, вопрос №4082089, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2020