В ночное время на не освещенном участке федеральной трассы Хабаровск -Москва произошло дтп с участием

В ночное время на не освещенном участке федеральной трассы Хабаровск -Москва произошло дтп с участием легкового автомобиля и экскаватора,водитель автомобиля погиб.Экскаватор находился на проезжей полосе движения ,производя работы с грунтом.Вопрос:

1.Разрешена-ли работа экскаватора в ночное время на федеральной трассе (если да,то с соблюдением каких нормативных документов)

2.Как огораживается техника работающая в ночное время на проезжей части трассы с двумя полосами(попутная и встречная) и кто контролирует выполнение требований техники безопасности при выполнении работ в ночное время на проезжей части?

3.Может- ли гусиничный экскаватор любой своей частью перекрывать обе полосы дороги(попутную и встречную)?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Разрешена-ли работа экскаватора в ночное время на федеральной трассе (если да, то с соблюдением каких нормативных документов)

Андрей

Исходя из действующего ГОСТ р 58350-2019 Дороги автомобильные общего пользования. Технические средства организации дорожного движения в местах производства работ. Технические требования. Правила применения, работа в ночное время допускается.

Например в нем указано:

6.6 Правила применения сигнальных фонарей
6.6.1 Сигнальные фонари применяют в сочетании с временными дорожными ограждающими и
направляющими устройствами при производстве:
* долгосрочных работ;
— краткосрочных работ в темное время суток

Как огораживается техника в рамках одного вопроса ответить нельзя — ответ очень объемный. Правила применения знаков и иных технических средств организации движения при производстве работ как раз и указаны в ГОСТ  р 58350-2019

В частности

4.2 Обустройство эоны работ в соответствии с приложением А осуществляют непосредственно
перед началом работ в следующем порядке:
— информационные щиты и динамические информационные табло;
* дорожные знаки.
— дорожные светофоры;
— дорожная ризмвтка;
* ограждающие устройства;
* направляющие устройства
В силу ст. 11 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2017 N 443-ФЗ

5. При выполнении работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участков дороги проезжая часть на данных участках дороги может быть закрыта для проезда не более чем на 50 процентов.В случае необходимости закрытия проезда на участках дороги более чем на 50 процентов должен быть обеспечен объезд данных участков дороги. Устройство ограждений в целях выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участка дороги допускается не раньше чем за три календарных дня до начала указанных работ. Установка ограждений для выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участка дороги, сроки выполнения которых не определены в договорах на выполнение указанных работ, не допускается.

то есть как видите, это допускается при условии организации объезда

Насчет ответственного, тут надо смотреть на документы по ремонту. Как правило — это исполнитель работ — юридическое лицо, а оно уже может своим приказом назначить конкретное лицо