Даст ли нам добро на продажу опека и какие документы им предоставить?

Здравствуйте . Ситуация такова продаем квартиру в которой использован мат капитал доли выделены ,и собираемся вложить деньги в строительство дома в близи черного моря . даст ли нам добро на продажу опека и какие документы им предоставить ?

спасибо .

, Игорь, г. Барнаул
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Орган местного самоуправления дает предварительное согласие на отчуждение жилых помещений при условии одновременного приобретения на имя ребенка равноценной или большей жилой площади.

Предоставление услуги осуществляется только в МФЦ по адресу регистрации получателя услуги в срок не более 15 дней со дня обращения со всеми необходимыми документами.

Документы, представляемые заявителем:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителей.

2. Заявление законных представителей о выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом подопечного до 14 лет.

3. Свидетельство о рождении подопечного.

4. Правоустанавливающие документы при отчуждении имущества подопечного: Документы на отчуждаемое имущество, Документы на приобретаемое имущество подопечного.

Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Продать квартиру, которую вы купили под мат капитал вы сможете, о только с разрешения органа опеки, того района, где вы прописаны. Вам необходимо будет предоставить в отдел опеки и попечительства документы по списку, который они вам дадут. В него входят все документы на продаваемое жилье и  приобретаемое. Если вы планируете строится, то  вам необходимо предоставить всю проектную документацию на будущий дом и землю.  Решение о  выдаче вам распоряжения на продажу дома зависит исключительно от отдела опеки, по месту жительства. Одним из вариантов может быть перевод денег с продажи детских долей на их счета до совершеннолетия. В любом случае,  продав детские доли в квартире, вы обязаны обеспечить детей долями не меньше тех, что у них были и обеспечить условия жизни не хуже. Будет иметь также значение, близость будущего  к школе, поликлинике и прочим социальным объекта. Если консультация вас устроила, поставьте пожалуйста лайк. Спасибо.