Подскажите если я сделаю доверенность, то доверенное лицо сможет переоформить землю на себя или продать её?

Подскажите если я сделаю доверенность, то доверенное лицо сможет переоформить землю на себя или продать её? Предложили предложение, но договор кажется странным

  • IMG-20201219-WA0008
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Светлана. Согласно представленной доверенности возможно заключение сделки купли-продажи вашего имущества с третьими лицами. С самим собой представитель не сможет заключить договор купли-продажи недвижимости в силу закона, но вот своим доверенным лицам продать вполне может, а они потом уже могут продать ему или иным образом переоформить собственность на него.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ,

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Если договор кажется странным, надо изучить сам договор и понять, какие могут быть угрозы. Предполагается, что если даёте доверенность на продажу недвижимости, то человеку доверяете, а он должен действовать в соответствии с вашими указаниями.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!  Доверенность конечно у Вас, не все указано, но тем не менее. Нет, человек оформить Вашу собственность на себя не имеет возможности, продать наверно да, смотря как Вы выдали доверенность по первому листу. Вы можете отозвать данную доверенность  у нотариуса, где ее оформляли, что Вам и советую сделать, если у Вас есть сомнения. И по договору смотрите сами, пусть будет посредник, но без доверенности, так будет лучше и Вам и сторонам по сделке. В совершении сделки ничего страшного и непонятного нет, все можете сами контролировать. Удачи Вам.