Кто веновен при ДТП если оба ехали на жёлтый сигнал светофора?

Ехал в правом ряду не превышая скорость, учитывая все условия и держа дистанцию, впереди меня и по середине дороги ехал а/м. Подъезжая к перекрестку загорелся жёлтый сигнал светофора и в этот момент второй участник уже проехал стоп линию перед пешеходным переходом и было понятно что водитель хочет закончить маневр и продолжить движение дальше но поехав за ним он начал тормозить. Не ожидая такого события беру в правую сторону так как там было место потому что водитель ехал по середине но этого не хватает и идёт столкновение левой передней части моего а/м и задней части правой стороны его а/м. Было обнаружено что водитель остановился прямо по середине пешеходного перехода но должен был быть перед стоп линией или проехать перекресток полностью. Я не смог избежать столкновения, поскольку для меня стало неожиданным поведение водителя. Считаю что второй участник спровоцировал ДТП и нарушил Пункт правил 6.14. прибегнув к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 правил. Я пытался тормозить по своей полосе движения и следовал ПДД и не считаю себя виновным в столкновении.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что виноваты все таки ВЫ, поскольку не соблюдали дистанцию в нарушение п. 101 ПДД и не учли дорожную обстановку

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

и  п. 9.10

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вот например подобный случай который мы разбирали на сайте

https://pravoved.ru/question/2...