Стоит ли отменять судебный приказ?

Здравствуйте. Коллекторское агентство подало заявление и вынесли судебный приказ спустя 6 месяцев. Стоит ли отменять судебный приказ и по иску писать хадатайство, чтобы снизили неустойку? 9900 сумма од, а по сп 22 тысячи. В договоре сказано, что при просрочке начисляются 0,1 процентов в день штраф.санкций. Ко всему прочему, о переуступке прав требований никаких писем не приходило заказных.

, Анастасия, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Конечно целесообразно отменить судебный приказ если еще сроки для отмены не прошли, а дальше ждите когда иск на вас подадут

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

1) Предположу, что в этой ситуации, новый кредитор, заявил о применении процессуального правопреемства (ПП), в тексте заявления о выдаче судебного приказа (СП).

2) В любом случае, в рамках приказного производства, мировой суд не проводит проверку истечения срока исковой давности и  принимает требования, как есть (то есть, как они заявлены).

3) Поскольку судебный приказ был выдан, значит суд не усмотрел в поступивших материалах, признаков спорности ситуации.

4) Уменьшить величину неустойки, вправе только суд, в рамках искового, а не приказного производства. Поэтому, предположу, что Вам имеет смысл подать возражения, относительно исполнения СП.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Судебные приказы выносятся автоматически, чем и пользуются недобросовестные лица (а среди коллекторов таких лиц 100%).

Обязательно стоит отменить судебный приказ:

Во-первых, нарушен Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и свобод физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Во-вторых, коллекторы не имеют права взыскивать долги, особенно банковские, ввиду того, что не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 „О защите прав потребителей“ (позиция Роспотребнадзора).

В-третьих, согласно судебной практике — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2 и Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. № 33-6382/2019 — коллекторы также не имеют права взыскивать долги ввиду отсутствия у них лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций. А это прецедент.

В-четвертых, согласно Постановлениям Пленума ВС РФ от 30.06.2020 г. № 12 и № 13, рекомендовано судам всех инстанций, неважно относятся они к арбитражным судам или судам общей юрисдикции, активно использовать прецеденты.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.