Жалоба на суд, на судью

Отец при жизни получил решение суда о взыскании денежных средств с должника. Но исполнительный лист не выписали, так как он скоропостижно умер. По наследству я получила право требования долга у должника. Мне выдали свидетельство о наследстве, где это прописали. Я обратилась в суд с заявлением выдать на мое имя исполнительный лист. Суд мурыжил меня 4 месяца, как как в канцелярии суда якобы не знают, как выдать на мое имя, если решение в пользу отца вынесено. И сказали мне писать заявление на судью о разъяснении порядка исполнения, якобы с судьей все договорено, и она пропишет, что решение надо исполнять в пользу меня на основании свидетельства о наследстве. Но судья вынесла отказала, мотивировать, что решение суда ясное и разъяснению не подлежит. Потом я еще месяц ходила в канцелярию суда и требовала, чтобы выдали исполнительный лист на мое имя, так как должник собрался мигрировать и я могу не успеть взыскать. В итоге они уверили меня, что договорились с ФССП, что те открою и\п, а потом поменяют сторону с моего отца на меня. Выдали мне исполнительный лист, где стороной является мой отец. Я поверила им и пошла в ФССП. Но судебный пристав вынес отказ в возбуждении производства, так как я не сторона по исполнительному листу. Я устала бороться с канцелярией суда. Кому подать жалобу на это все? Председателю суда ? И как взыскать ущерб моральный и материальный с государства за эту волокиту и халатность????

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, определение суда о правопреемстве у меня есть.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

1. Вступить в наследство. Либо, если 6-месячный срок для обращения к нотариусу пропущен, в судебном порядке установить факт принятия наследства.

2. В судебном порядке установить своё правопреемство в исполнительном производстве.

3. Обратиться к судебным приставам.

Так что жалоба на судью — ошибочный путь.

 Вот что значит, что решили обойтись самостоятельными силами без юриста или адвоката.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратится ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я уже получила свидетельство о наследстве (о праве на наследство по закону), в котором указано «о праве требования в сумме… по решению суда ...». Вы говорите о правопреемстве в исполнительном производстве, так исполнительного производства нет, его не открыли.

Тем более, в таких обстоятельствах следует более подробно разбираться в Вашей ситуации, чтобы найти наиболее оптимальный вариант разрешения Вашего казуса. А это уже выходит за рамки краткой бесплатной консультации.