И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков?

Здравствуйте! Полтора года назад у меня умер муж. У него остались невыплаченные кредиты в нескольких банках. Когда мы подавали документы на наследство, я просила нотариуса посмотреть в т.ч. и банковскую кредитную историю. Мы с моей несовершеннолетней дочерью через 6 месяцев вступили в права наследования. Однако, то что мы наследуем ещё и долги, документально подтверждено не было. Банки требуют исполнения обязательств по кредитам. Сумма наследства составляет менее 1/3 долга. Страховку, которую муж оформил в одном из банков, страховая кампания выплачивать отказывается. Буду добиваться выплаты через суд, но это долгий процесс. Что нам нужно делать, чтобы погасить долги всем банкам в пределах полученного наследства? Можем ли мы теперь обратиться к нотариусу за правом выдачи свидетельства обо всех обязательствах. И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков? Если это делать в судебном порядке, у меня возникает ещё один вопрос: я зарегистрирована в Москве, а фактически живу и работаю в другом регионе, могу ли я подать заявление в суд по месту жительства или это можно сделать только по месту регистрации? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

1) Вы и Ваша дочь являетесь должниками, по праву наследования, только в размере стоимости унаследованного имущества. При этом, взыскание может быть обращено, в рамках исполнительного производства, не только на имущество, входящее в наследственную массу, но и на иное имущество должника, как личное, так и совместное с иными лицами.

2) Вы и Ваша дочь, с учетом изложенного выше, несете солидарную ответственность, в рамках обязательств наследодателя. В силу указанного, скорее всего, задолженность будет взыскана, в полном объеме, с Вас, как с одного из солидарных должников, имеющего имущество, доход (насколько, я предполагаю).

3) Нотариус такие свидетельства (с информацией обо всех обязательствах наследодателя) — не выдает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Вы немного неверно понимаете свою задачу. Невозможно заставить банки отказаться от своих претензий. Вопрос в другом -в защите Ваших прав при заявлении банками каких-либо требований.

Руководствоваться нужно ст.1175 ГК РФ, согласно которой все принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. Ответственность наследников ограничивается пределами стоимости принятого ими наследства.

На требования кредиторов распространяются сроки исковой давности. Следовательно, время работает на Вас.

Таким образом,

Можем ли мы теперь обратиться к нотариусу за правом выдачи свидетельства обо всех обязательствах.
Инна

Вам не следует этого делать, да и не выдаются они. Ваша задача защитить свои интересы, а не интересы банков.

И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков?
Инна

Никак не распределять. Вам исковые требования кто-то предъявил уже? Претензии кредиторов в наследственном деле имеются? Судя по всему, нет.

Если это делать в судебном порядке, у меня возникает ещё один вопрос: я зарегистрирована в Москве, а фактически живу и работаю в другом регионе, могу ли я подать заявление в суд по месту жительства или это можно сделать только по месту регистрации?
Инна

Иск о чем Вы хотите подать? Об ограничении своей ответственности? Они тут не нужны. Ответственность наследника и без того ограничена законом Вам нужно просто ждать и ничего более.

Как вариант, можно подумать о банкротстве умершего должника, но далеко не факт, что и это целесообразно.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением