И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков?

Здравствуйте! Полтора года назад у меня умер муж. У него остались невыплаченные кредиты в нескольких банках. Когда мы подавали документы на наследство, я просила нотариуса посмотреть в т.ч. и банковскую кредитную историю. Мы с моей несовершеннолетней дочерью через 6 месяцев вступили в права наследования. Однако, то что мы наследуем ещё и долги, документально подтверждено не было. Банки требуют исполнения обязательств по кредитам. Сумма наследства составляет менее 1/3 долга. Страховку, которую муж оформил в одном из банков, страховая кампания выплачивать отказывается. Буду добиваться выплаты через суд, но это долгий процесс. Что нам нужно делать, чтобы погасить долги всем банкам в пределах полученного наследства? Можем ли мы теперь обратиться к нотариусу за правом выдачи свидетельства обо всех обязательствах. И как распределять суммы выплат по долгам, чтобы потом не было претензий от банков? Если это делать в судебном порядке, у меня возникает ещё один вопрос: я зарегистрирована в Москве, а фактически живу и работаю в другом регионе, могу ли я подать заявление в суд по месту жительства или это можно сделать только по месту регистрации? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

1) Вы и Ваша дочь являетесь должниками, по праву наследования, только в размере стоимости унаследованного имущества. При этом, взыскание может быть обращено, в рамках исполнительного производства, не только на имущество, входящее в наследственную массу, но и на иное имущество должника, как личное, так и совместное с иными лицами.

2) Вы и Ваша дочь, с учетом изложенного выше, несете солидарную ответственность, в рамках обязательств наследодателя. В силу указанного, скорее всего, задолженность будет взыскана, в полном объеме, с Вас, как с одного из солидарных должников, имеющего имущество, доход (насколько, я предполагаю).

3) Нотариус такие свидетельства (с информацией обо всех обязательствах наследодателя) — не выдает.