Здравствуйте, девушке примеряя вещь в магазине попачкала ее тональным кремом, поймали с поличным, обязана ли она оплатить этот товар?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Дмитрий. Примерка вещи в магазине не является договором купли-продажи. За порчу вещи, её повреждение в процессе примерки продавец формально вправе потребовать возмещения причиненных убытков. Вместе с тем для более четкого ответа на этот вопрос нужно знать, что это за вещь, что это за товар, напишите, отвечу более подробно.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
К примеру девушка мерила белое платье и испачкала его помадой либо же тональным кремом, должна ли она возместить ущерб?

Если платье можно постирать, и при этом потребительские свойства платья (внешний вид, прочность и т.д.) не ухудшатся, то можно потребовать возмещения затрат на стирку. Если платье повреждено настолько, что не отстирывается, то нужно проводить экспертизу, оценивать размер причиненного ущерба, можно ли его отремонтировать, или вещь безвозвратно утеряна.

Однако следует заметить, что на продавца возложена обязанность довести до потребителя перед использованием всю информацию о правильном использовании товара и предупредить его заранее в доступной форме о том, что данное платье нельзя примерять в макияже.

То есть, если в руководстве по эксплуатации производителя платья есть информация о подобных запретах и ограничениях и она доведена до потребителя в наглядной форме до использования вещи, то можно потребовать возмещения соответствующих убытков.

Вместе с тем женщины так устроены, что макияж — это их элемент повседневной жизни, поэтому продавец должен сам просчитать для себя риски: хочет ли он продать это платье, рискуя при этом отмывать платье от макияжа.

Поскольку подавляющее большинство судей — это женщины, то в судебном порядке я не даю никаких гарантий на взыскание такого ущерба. Если человек в досудебном порядке отказывается возместить деньги, его принуждать без суда никто не вправе.