8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, девушке примеряя вещь в магазине попачкала ее тональным кремом, поймали с поличным, обязана ли она оплатить этот товар?

Здравствуйте, девушке примеряя вещь в магазине попачкала ее тональным кремом, поймали с поличным, обязана ли она оплатить этот товар?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий. Примерка вещи в магазине не является договором купли-продажи. За порчу вещи, её повреждение в процессе примерки продавец формально вправе потребовать возмещения причиненных убытков. Вместе с тем для более четкого ответа на этот вопрос нужно знать, что это за вещь, что это за товар, напишите, отвечу более подробно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
К примеру девушка мерила белое платье и испачкала его помадой либо же тональным кремом, должна ли она возместить ущерб?

Если платье можно постирать, и при этом потребительские свойства платья (внешний вид, прочность и т.д.) не ухудшатся, то можно потребовать возмещения затрат на стирку. Если платье повреждено настолько, что не отстирывается, то нужно проводить экспертизу, оценивать размер причиненного ущерба, можно ли его отремонтировать, или вещь безвозвратно утеряна. 

Однако следует заметить, что на продавца возложена обязанность довести до потребителя перед использованием всю информацию о правильном использовании товара и предупредить его заранее в доступной форме о том, что данное платье нельзя примерять в макияже.

То есть, если в руководстве по эксплуатации производителя платья есть информация о подобных запретах и ограничениях и она доведена до потребителя в наглядной форме до использования вещи, то можно потребовать возмещения соответствующих убытков.

Вместе с тем женщины так устроены, что макияж — это их элемент повседневной жизни, поэтому продавец должен сам просчитать для себя риски: хочет ли он продать это платье, рискуя при этом отмывать платье от макияжа.

Поскольку подавляющее большинство судей — это женщины, то в судебном порядке я не даю никаких гарантий на взыскание такого ущерба. Если человек в досудебном порядке отказывается возместить деньги, его принуждать без суда никто не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден?
Телефон был сдан на проверку в гарантийный срок, дефект не подтвердился. Подменный телефон не предоставили. Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден? И как доказать дефект? Есть только видео, но тел сброшен до заводских и дефект не обнаружили
, вопрос №3925244, Анна, г. Череповец
Уголовное право
В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать?
Здравствуйте! Являюсь осужденным по уголовному делу (условно), суд постановил взыскать с меня процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката. В какие сроки я должен оплатить эти издержки государству, и как мне узнать куда мне их оплачивать? Спасибо!
, вопрос №3924890, Александр, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязана ли я платить за обучение в Амгу если я не появлялась на занятиях 2 месяца?
Обязана ли я платить за обучение в Амгу если я не появлялась на занятиях 2 месяца? Я не проявлялась на учебе 2 месяца, абсолютно не ходила, сейчас пишет куратор и говорит что у меня Фингал долг по учебе 25680(за два месяца). Я не понимаю за что долг если я не посещала занятия, думала что меня просто отчислят и все
, вопрос №3924685, Елизавета, г. Владивосток
Алименты
После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её
После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её
, вопрос №3923985, Евгений, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я ип, оказываю услуги дизайна и маркетинга. 2,5 месяца я взяла заказ на фриланс бирже, мы обсудили с заказчиком объем услуг и стоимость, а также сроки. Заказчик внес предоплату 50% по выставленному счету. Никаких договоров не подписывали, чек не выдавала. В указанный срок я прислала заказчику первую частб работы- анализ. Тут начала меняться задача, увеличился объем в более чем 3 раза. Я боялась плохого отзыва и делала. Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху. Спустя время я сдала работу, но заказчик снова увеличил объем еще в несколько раз. Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте - созданию кп. Я начала делать, объемы кп тоже росли (но мы изначально их не устанавливали по сути). В итоге я написала плохлй отзыв на заказчика, он попросил его удалить, я откпзалась и он начал злиться и жаловаться на мою работу, хотя до этого планировал продолжить работу. В итоге он все же попросил продолжить, но теперь спустя 2,5 месяца просит сосавить и подписаться договор оказания услуг и расписку о получении денежных средств. Вопросы: 1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать? 2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил. 3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?
, вопрос №3922868, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2020