Интересует вопрос, может ли он уехать к отцу в другой город (улететь в данном случае) без согласия матери, другу 13 лет, 6 января 14 будет?

Здравствуйте, у моего друга проблемы в семье, родители в разводе, он живёт с матерью, но хочет переехать к отцу, однако мать категорически против этого. Интересует вопрос, может ли он уехать к отцу в другой город (улететь в данном случае) без согласия матери, другу 13 лет, 6 января 14 будет? С ней он находиться уже не может по причинам всязаным с моральным и физическим здоровьем.

, Елена, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Место жительства ребёнка должно определяться по соглашению родителей.

Что касается самого перемещения, то законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.