Можно ли подать надзорную жалобу если не было кассационной по уголовному делу

Можно ли подать надзорную жалобу если не было кассационной по уголовному делу. А сроки кассационной уже прошли

, Шакиров радик наилевич, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли подать надзорную жалобу если не было кассационной по уголовному делу.

Шакиров радик наилевич

Я рекомендую все сначала подать кассационную жалобу. У вас устаревшая информация, раньше срок подачи кассационной жалобы был — год.

В настоящее время, данное положение отменено, вы вправе подать кассационную жалобу по истечении любого промежутка времени со дня вступления приговора в законную силу.

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

 Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!