Здравствуйте,
Право ребенка на общение с родными гарантировано ст. 61 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье». По п.1 указанной статьи
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками.
Для установления порядка общения вам нужно обратиться в территориальный отдел образования по месту жительства ребенка с заявлением о препятствиях в общении с ребенком, в заявлении указать режим общения, который вы хотите установить, при его составлении нужно учесть возраст, режим, расписание занятий детей. Если мать не согласится с предложенным вариантом и вы не сможете договориться, придется обращаться в суд. На практике удавалось для бабушек добиться от 2х встреч в неделю до 1-2 в месяц.
Обращение в органы опеки — обязательный этап при определении порядка общения ребенка, необходимо соблюсти установленный обязательный досудебный порядок разрешения спора.
Вам нужно обратиться за консультацией к адвокату в РК, на этом сайте вам помочь не смогут, поскольку тут работают российские юристы.
С уважением, Андрей Козырев
Согласно ст.163 СК РФ:
В казахстане свой кодекс и в принципе схож с кодексом россии, но статья по номеру скорее всего другая.
Но тут важно где живет ребенок и гражданин какого государства он