672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовые отношения

Добрый день! Я работаю по найму в строительной организации прорабом. Работаю по трудовой книжке Сейчас работодатель предлагает мне оформить ИП, якобы для того, чтобы получать всю зарплату по-белому и платить налогов всего 6%. Работодатель преподносит всё так, что для меня одни только плюсы. Так ли это? Какие же минусы и подводные камни могут возникнуть для меня в данной ситуации? О чём умалчивает работодатель?

14 Ноября 2013, 13:15, вопрос №294070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
95
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
ООО "ПрофитКонсалт", г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель хочет сэкономить на соц.гарантиях, на выплатах в ФСС и ПФР.

Смотрите сами, ведь налоги будете платить вы с дохода, плюс взносы, сдавать отчетность и тд. Еще отвечать и по свои обязательствам (если, например, услуга оказана ненадлежащего качества). Так как предпринимательская деятельность — это деятельность на свой риск.

С другой стороны, вы сможете вести еще самостоятельную деятельность.

14 Ноября 2013, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны будете вести свою бухгалтерию, платить самостоятельно налоги и взносы в ПФР и ФСС, ответственность за некачественные работы или услуги, адм ответственность вы будете нести самостоятельно. Если необходимы лицензии на конкретные виды работ вы должны будете оформить такую лицензию или разрешение. Плюсов в данной ситуации я не вижу, одни минусы.

Напишите заявление в труд инспекцию на вашу компанию, что вам платят серую зарплату и пытаются навязать создание ИП.

14 Ноября 2013, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
<Алексей да какие там плюсы для вас?? — только минусы вы будете всем должны и обязаны — нужно платить 30  000 налог в пф рф + налог в фсс и налоговую инспекцию плюс всю ответственность за свои действия и подписанные договора подряда  вы будите нести как ип а он согласно гк рф отвечает >по обязательствам всем своим имуществом перед 3 лицами и машиной и другим имущестовм-вам это надо??.. Для работодателя да все будет прекрасно он в стороне и не пределах экономит массу платежей -а вы будите отвечать за все… Работайте по трудовой — так надежнее и на пенсию пойдете по льготе в 55 лет  если за вас платят отчисления в пф рф.
14 Ноября 2013, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В двух словах это не объяснишь,  но минусов гораздо больше !!!

  

14 Ноября 2013, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут