Продление полномочий директора ООО
24.12 истекает срок полномочий директора ООО. Трудовой договор был заключен на 3 года.
В Обществе два участника, соотношение долей 50%/50%.
на 21.12 назначено общее собрание, участники должным образом уведомлены.
Предполагаем, что один участник будет голосовать ЗА, а второй против заключения нового трудового договора с действующим директором. Для принятия решения по Уставу необходимо не менее 75%
Вопроса по сути три:
1. Как правильно отразить сей момент в протоколе
"голосовали: ЗА- 50% голосов
ПРОТИВ - 50% голосов.
Решение о продлении полномочий действующего директора не принято".
Один из участников может поставить на повестку дня вопрос "О прекращении полномочий действующего директора." Предполагаем, что результат голосования будет аналогичным.
Что далее???
2. И второе... мы понимаем, что
Само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращение полномочий директора, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий или избрания нового директора в установленном порядке. м.
Пунктом 1 ст. 40 Закона об ООО определен порядок избрания и досрочного прекращения полномочий директора Общества.
В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа. Отсутствие органа управления ЮЛ фактически влечет потерю дееспособности общества.
Следовательно, руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.
Такая правовая позиция поддерживается и судебной практикой. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2012 по делу N А56-71881/2011, Постановление АС Московского округа от 02.04.2018 N Ф05-2688/2018 по делу N А40-221878/2016, Постановление АС Северо-Западного округа от 01.06.2017 N Ф07-4461/2017 по делу N А56-40159/2016 и т.д)
Дополнительно в судебной практике указывается, что для прекращения полномочий ранее назначенного директора общества с ограниченной ответственностью требуется волеизъявление общего собрания участников общества.
Такой же позиции придерживается и ФНС (п. 2.2 Обзора, направленного Письмом ФНС от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083;)
Фактически "срочный" трудовой договор директора становиться по сути заключенным на "неопределенный срок".
3. Проблема с банками. Они требуют протокол о продлении либо блокируют ЭЦП.
Спасибо!!
А у вас нет других вариантов, поскольку именно общим собранием принимаются решения относительно полномочий генерального директора, поэтому мне не понятно за что минус?
Ответ является юридически верным, с указанием на действительность того, что банк не пойдет на компромисс. И как вариант обществу придется обратиться в суд либо участникам договариваться, поскольку именно в их компетенции находится решение вопроса о продлении полномочий.
Если банк требует документ подтверждающий продление полномочий исполнительного органа, то без его представления, вы никак (без суда) не заставите пойти на уступки.
При этом определение долей 50/50 является очень рискованным, как раз из-за таких ситуаций, когда из за невозможности участников прийти к решению, парализуется деятельность общества.
Сами участники при это забывают о том, что такими действиями они нарушают права общества.
Так что в вашей ситуации нет «волшебного» способа выйти из ситуации.
При этом исключать кого-то из участников, тоже нет оснований, поскольку участник имеет право голосовать так как считает нужным, для исключения нужны веские основания, например:
Но опять же это длительный вариант.