Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложен арест на квартиру

Ответьте, пожалуйста, у мужа задолженность по кредитам в банках, брал машину в кредит, лишился работы, вернул машину банку, они ее продали в полцены и сказали что он еще должен, он перестал платить, суд прошел без его участия. у нас однокомнатная квартира в ипотеке, собственники муж и дочь. мы развелись, квартиру решили продать, покупатель погасил задолженность по ипотеке перед банком, планировали сделку, но выяснилось, что арест наложен с февраля 2012 г., с дочери сняли обременение с мужа нет. что делать в данном случае? приставы предлагают погасить мужу задолженность, она где то около 500 000 руб., пока точного ответа по сумме нету. есть ли какой то вариант снять арест с квартиры?

14 Ноября 2013, 13:03, вопрос №294056 Марина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    Каким образом был произведён арест, несно? Судом в обеспечение иска или суд.приставом как принудительная мера к исполнению суд. решения?

    Порядок, в котором осуществляется снятие ареста, зависит от того, каким
    органом он был наложен, о чём и звучали мои вопросы. Так, если арест налагал суд общей юрисдикции,
    то в соответствии со ст. 141 ГПК РФ и отменен он может быть тем же
    судом. Если иск был удовлетворен, то арест сохраняется до момента
    исполнения решения суда. Отказ в иске не означает автоматического
    прекращения ареста, если на это нет специального указания в решении
    суда. В такой ситуации ответчику необходимо обратиться в суд с
    соответствующим ходатайством.

    1. Подать заявление в суд с требованием о снятии ареста и заменить его другой обеспечительной мерой. Например, при взыскании денежной суммы (кредита) должник взамен ареста
    имущества имеет право внести на счет суда требуемую истцом сумму.

    2. Погасить часть задолженности по кредиту, при внесении денсредств на счёт банка, арест обязаны снять, путём вынесения соответствующего постановления суд.приставом. Всего доброго!

    Если ответ Вас удовлетворил поставьте +

    14 Ноября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats