Реализация залогового авто в ходе исполнительного делопроизводства

Добрый день. У меня есть должник. По решению суда есть Исролнительный лист о взыскании с него денег в сумме 410 000 р. Исполнительный лист передан судебным приставам. Судебный пристав наложил арест на имущество Должника, в т.ч. автомобиль (ограничение регистрационных действий) 31.01.2020 г. В феврале 2020 года в Реестре залогового имущества Банк Юникредитбанк внес запись о залоге данного авто (12.02.2020). В ноябре 2020 года в ходе Исполнительного производства данное авто пристав арестовал и передал мне (Взыскателю) на ответхранение. После этого Должник пришел к приставу и заявил, что купил данный авто в кредит через Юникредитбанк в марте 2018 года и что авто ЗАЛОГОВОЕ. Но запись о залоге появилась в РЕЕСТРЕ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА только в 12.02.2020 года, то есть ПОСЛЕ ТОГО КАК ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ ПЕРЕДАН СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ И ПРИСТАВ НАЛОЖИЛ АРЕСТ НА ОГРАНИЧЕНИЕ РЕГ.ДЕЙСТВИЙ 31.01.2020 г. Будет ли данный авто реализован приставом (ИМЕЕТ ЛТ ОН НА ЭТО ПРАВО) в рамках исполнительного делопроизводства через торги ИЛИ БАНК ВСЕ ТАКИ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЭТОТ АВТО?

, Кривов Олег Борисович, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Борисович!

Судебный пристав — исполнитель, вправе наложить арест и обратить взыскание на залоговое имущество, по требованиям незалогового кредитора, при отсутствии иного имущества, на которое можно обратить взыскание. При этом, если такое имущество будет реализовано на публичных торгах, то залоговое обременение перейдет к Покупателю (разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в пункте 68 Постановления ПВС РФ № 50).