8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Узнал о судебном приказе уже от приставов Как

Здравствуйте.

Узнал о судебном приказе уже от приставов. Как удалось выяснить данный судебный приказ мне высылался по почте, но не Почтой России, а Национальной Почтовой Службой (НПС). По отчету об отслеживании "извещение было оставлено", но по факту никто его не видел (я по адресу проживаю не один). Получается, что формально я уведомление получал и суд вряд ли примет ходатайство о восстановлении срока на возражение. Что можно сделать и как правильно поступить в данном случае для отмены приказа? (имеется скрин отчета об отслеживании и фото ярлыка о возврате письма).

  • photo_2020-12-18_12-50-23
    .jpg
  • photo_2020-12-18_12-50-29
    .jpg
  • photo_2020-12-18_12-50-37
    .jpg
, Евгений, г. Краснодар
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения!  
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! 

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую. 
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не совсем понятно в итоге письмо уже вернулось в суд или еще дожидается вас.

Если письмо было возвращено отправителю, то вам следует получить приказ в мировом суде.

Согласно ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В любом случае попробуйте направить в суд возражение с ходатайством о восстановлении срока. На моей практике получалось отменить судебный приказ 2-х летней давности.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Когда (дата) вынесен СП?

Получается, что формально я уведомление получал и суд вряд ли примет ходатайство о восстановлении срока на возражение.Что можно сделать и как правильно поступить в данном случае для отмены приказа? (имеется скрин отчета об отслеживании и фото ярлыка о возврате письма).

если вы намерены пытаться отменить СП, то вариантов иных нет, как подать одновременно возражение на исполнение СП и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, согласно ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ваша позиция должна строиться, что о СП вы узнали (дата) от приставов, не получив его почтой. Возможно так же указывать на безосновательность предьявленных требований к вам,  если такое имеет место быть.

0
0
0
0

Должник может представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами 10-дневного срока, если обоснует невозможность представления возражений ранее по причинам, не зависящим от него, при условии, что возражение подано в 10-дневный срок с момента отпадения этих причин (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 62).Если суд не признает причины уважительными и откажет, обжаловать отказ в отмене судебного приказа можно в порядке апелляции, путем подачи частной жалобы в районный суд (ст. 331 ГПК).

Вот пример, когда должнику, не получившему судебный приказ, удалось восстановить срок для подачи возражения в апелляции, несмотря на то, что мировой судья признал его доводы об уважительности причин пропуска безосновательными (определение Костромского райсуда Костромской области № 11-14/2016 от 23.03.2016). Если же и апелляция не поможет, отменить судебный приказ можно в порядке кассации.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ka...

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Пока Вы, похоже, единственный кто прочитал и понял вопрос до конца, благодарю. В моем случае уважительных причин для восстановления срока нет, как я писал в вопросе формально я получал уведомление, так как НПС выполнила «на бумаге» свои обязанности по доставке отправления.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

Ситуация сложная, поскольку из документов следует:

На конверте имеется штемпель о прибытии 07.09.2020 + сведения об оставлении извещения 11.09.2020 и 12.09.2020, при этом срок хранения истек 15.09.2020.

Согласно вы отчету о движении почтового отправления:

07.09.2020 передано в отделение,

11.09.2020 оставлено извещение

16.09.2020 истек срок хранения.

Порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (абз. 3 ст. 4 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи», а также приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» — по тексту Правилу). Несмотря на то, что доставку осуществляло не ФГУП «Почта России», а  НПС.

В силу п.34 указанных правил 

Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

т.е. формально сроки соблюдены. 

Но в силу п.32 Правил 

Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

07.09- понедельник, извещение должны были отправить 08.09…

Т.е. только в этом есть нарушение порядок почтового отправления. 

Кроме того, 

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др

Соответственно, учитывая, что есть большая вероятность, что суд признает отсутствие нарушения порядка вручения почтового отправления с судебным приказом, то лучше занять позицию, что хоть вы и имеете постоянное место жительство, однако у вас есть уважительные причины, которые указаны выше:

1. Командировка.

2. Переезд.

3. Отпуск. 

4. Болезнь.

В иных случаях восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа будет очень тяжело.

Евгений, если у вас возникли доп. вопросы относительно ответа, то пишите их. Готов на них ответить.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020