Надо ли платить налог с продажи кварт ры (декабрь—2020), если 3/4 квартиры принадлежало мне с 2004 года и лишь 1/4 часть с сентября 2020 (наследство от родного брата)?

Надо ли платить налог с продажи кварт ры (декабрь—2020), если 3/4 квартиры принадлежало мне с 2004 года и лишь 1/4 часть с сентября 2020 (наследство от родного брата)? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Иркутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Нет, налог с полученного дохода не платите, поскольку моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на 3/4 доли в квартире.