8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на "честное слово"

Доброго времени суток!

8 лет назад мы развелись с первой женой и договорились, что я буду платить алименты сам, по закону, 25% от заработка. Деньги я отдавал в руки, но никаких расписок не брал. До сегодняшнего дня бывшая жена не имеет ко мне никаких претензий. Если вдруг она решит обратиться в суд с иском о том, что я ей ничего не платил все эти 8 лет, каким будет решение суда?

, Иван Гусев, г. Курск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В исключительных случаях алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В Вашем случае бывшей супруге необходимо будет доказать в суде, что она неоднократно требовала с Вас алименты, а Вы всячески от этого уклонялись. Сделать это будет практически невозможно.

Но на всякий случай, чтобы себя подстраховать, Вы можете попросить бывшую жену написать Вам расписку, что она не имеет пртензий по взысканию алиментов за предшествующий, трёхгодичный, период.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Уже месяц работаю на честном слове, спрашиваю когда оформите?
Самозанятость На работе уговорили открыть самозанятость, 2 месяца платили так, потом перестали, потом в июне все таки оформили по тк, в июле я уволилась по личным причинам. В сентябре меня позвали обратно. Уже месяц работаю на честном слове, спрашиваю когда оформите? Мне отвечают снова самозанятость будет. На вопрос законно ли это, я скинула статью про два года после трудовых, говорят да. Цитата ответа администрации "У нас немного по другому. Ты была сначала как самозанятая, а потом ещё и оформленная. И то и то можно. Как доп заработок". Ничего не понимаю. Т.е. я могу быть самозанятой?
, вопрос №3106367, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Чтобы не работать на честном слове
Здравствуйте имеется бизнес у человека. По пельменному производству. Он ИП Зовёт меня к себе работать. тоесть я буду производить продукцию, он занимается реализацией и закупкой. От бизнеса 30% мне 70 ему. Как и какой договор составлять?. Чтобы не работать на честном слове. Спасибо)
, вопрос №3068126, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какие документы/договоры нужно подготовить, чтобы фестиваль не держался на одном лишь честном слове?
Хотим организовать рок-фестиваль в небольшом клубе, но по опыту друзей знаем, что в последний момент могут отказать дать помещение и даже не вернуть деньги за аренду. Какие документы/договоры нужно подготовить, чтобы фестиваль не держался на одном лишь честном слове?
, вопрос №3015477, Элла, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
МФК "Честное слово" подала в суд в упрощенной форме
Здравствуйте, взял кредит в ООО МФК "Честное слово" в декабре 2016 г. 10000 р. Затем возникли сложные финансовые обстоятельства, не платил. Угрожали, звонили и т.п. В марте 2019 г. по заявлению мфк прислали судебный приказ. Я написал заявление об отмене судебного приказа. Его отменили. И 10 мая мфк повторно подал в суд в порядке упрощенного производства. Требуют 40000 руб. Подскажите пожалуйста, как поступить? Требуют через своего представителя ЦДУ.
, вопрос №2356579, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Продала машину под честное слово
Здравствуйте!!! продала машину под честное слово, договорились, что деньги отдаст через полгода, а пока будет платить аренду 4500 руб в месяц, прошло два года деньги не отдал, аренду платить перестал, на связь не выходит, что делать, машина оформлена на меня, доверенностей никаких не давала, в страховку не вписывала, как он ездит ума не приложу, хотя люди видели, что ездит, но к сожалению в другом регионе, я даже знаю где, но очень далеко от нас. что мне лучше сделать в этой ситуации.Подробнее:
, вопрос №498117, Елена, г. Уфа
1 ответ