Как поставить авто на учет, если предыдущий владелец не оплатил налог, а машина была в лизинге?

Доброго времени суток. Купила машину в Альфализинге, которую не смог довыплатить ООО Ромашка. Договор купли продажи у меня на руках (между мной и альфализингом) Приехав довольная в гаи мне в постановке на учет было отказано - "запрет на регистрационные действия". По бумаге что дали указан пристав и №ИП, судя по этому производству ООО, которая выплачивала лизинг задолжала по налогам. В альфализинге заявили, что это неправомерно, так как автомобиль не принадлежал этому ооо. К приставу записаться онлайн не получается, в гаи разводят руками, в альфализинге тоже. что я могу сделать чтобы поставить авто уже на себя?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сумма налога большая?

В договоре с альфализингом прописано, что автомобиль передан свободным от прав третьих лиц?

Анна
Клиент, г. Москва

по исполнительному производству 47000 р.

по договору сейчас посмотрю

Дело в том, что в силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

И в этой ситуации Вы можете переложить обязанности по погашению задолженности на продавца.Таким образом, Вы можете потребовать от продавца уменьшить сумму покупки автомобиля на сумму долга и за счет них произвести оплату налога.

При снятии обременений с автомобиля — обратитесь в ГИБДД для постановки его на учет.

В последующем сумму долга, на которую продавец снизит стоимость автомобиля, он вправе взыскать с ООО у которого автомобиль находился в лизинге.