С первой подачи заявления или все же с момента подтверждения и установления отцовства?

Было вынесено заочное решение на признание отцовства и установлении алиментов. В последствии заочное решение было отменено и восстановлен срок. Была проведена экспертиза ДНК (положительное решение - он отец). Вопрос: с какого момента идет отсчет алиментов? С первой подачи заявления или все же с момента подтверждения и установления отцовства? Заранее спасибо)

, Юлия, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Не смотря на отмену заочного решения алименты взыскиваются с момента первого обращения в суд

Юлия
Клиент, г. Омск

если на момент заочного решения была установлена твердая денежная валюта, и в последствии суд установил ее же, в каком случае имеет смысл ее оспаривать?(на данный момент состоим на бирже труда)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если изначально заявлялись требования  и об установлении отцовства и о взыскании алиментов, при этом ранее Вами уже предпринимались действия по взысканию алиментов, то можно попробовать взыскать алименты за последние три года до подачи искового заявления в суд.

В целом же коллега указал верно, что алименты взыскиваются с даты обращения в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в личный чат (форма «общаться в чате»).