Пришла квитанция за обслуживание газовой трубы ( живу в частном секторе), выставлен счет за 6 лет, 31000 руб

Добрый день. Пришла квитанция за обслуживание газовой трубы ( живу в частном секторе) , выставлен счет за 6 лет, 31000 руб . Раньше никогда таких квитанций не было . должна ли я оплачивать его, это ведь не моя вина , что начислений раньше не было

, Марина, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе оплатить данную услугу только за последние 3 года (указав на это в соответствующем платежном документе). В отношении оплаты услуг, которые должны были быть оплачены более 3 лет назад, Вы можете сослаться на истечение срока исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если с Вас будут взыскивать данную задолженность в судебном порядке, то необходимо будет заявить в суде об истечении срока исковой давности в отношении части оплаты за данные услуги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».