Может ли после переписи доли по брачному контракту этот кредит перейти ко мне?

Муж смертельно болен.Унас квартира куплена на двоих т.е в равных долях.Пришли к нотариусу нам сказали только через брачный контракт.Долю мужа я хочу переписать на себя.Но у него имеется кредит ,который он не может оплатить т.к у него инвалидность.Может ли после переписи доли по брачному контракту этот кредит перейти ко мне?

, Ирина, г. Москва
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Если доля в квартире не является залогом по кредитному договору, то обязанности по кредитному договору не перейду.

При этом, если вы будете вступать в наследство, то вы обязаны будете погасить кредит. Есть возможность избежать этого. Но лучше заключить брачный договор.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».
С уважением, Сергей Васильевич Сенченко