Могут ли привлечь к уголовной ответственности за незаконный вылов биоресурсов., если в основном протоколе не расписался, а в протоколе изъятия расписался

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за незаконный вылов биоресурсов.,если в основном протоколе не расписался, а в протоколе изъятия расписался

, Дмитрий, г. Братск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могут ли привлечь к уголовной ответственности

Дмитрий

Для привлечения к уголовной ответственности как правило не смотрят на наличие подписи или её отсутствия. Ведь после возбуждения уголовного дела, лицо только лишь становится подозреваемым.

В судебном разбирательстве, необходимо обратить на это внимание, и признать данный протокол недопустимым доказательством.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Это поможет избежать уголовной ответственности.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!