Оформление документов на право собственности помещения

3 года назад заключил договор долевого участия с застройщиком через год дом был сдан. У меня не было возможности приехать в город на акт приёма. Приехал в город только сейчас(2 года спустя).Куда мне нужно ехать в первую очередь? И дальнейшие действия?

К тому же управляющая компания требует оплаты коммунальных услуг за 2 года, законно ли это, ведь я не подписал акт приёма?

, Константин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Вам следует обращаться к застройщику, поскольку именно он подписывает акт приема-передачи квартиры от застройщика участнику долевого строительства.

Формально обязанность оплаты жилищно-коммунальных услуг возникает с момента приема квартиры от застройщика по акту приема-передачи (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Однако, учитывая, что Вы, вероятнее всего, нарушили сроки подписания акта приема-передачи, направленного Вам застройщиком, то не исключено, что застройщик в соответствии с положениями Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» и ДДУ подписал акт приема-передачи в одностороннем порядке. Вам необходимо это выяснять.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».