Как нам не платить за тех кто у нас не живёт?

Здравствуйте. Живём в частном доме вдвоём с мужем. Но у нас в доме зарегистрированы ещё несколько родственников. Они круглый год живут у себя на даче, но т.к там прописки нет, то зарегистрированы у нас. Счета за вывоз мусора нам приходят с учётом всех зарегистрированных. Как нам не платить за тех кто у нас не живёт?

, Юлия, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Юлия.

Для перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае временного отсутствия проживающего в жилом родственника необходимо направить исполнителю услуги заявление  о перерасчете в котором  указывается фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В случает отсутствия документов подтверждающих выезда, доказать их отсутствие с учетом прописки затруднительно.

ОБОСНОВАНИЕ.

В соответствии с пунктом 148 (34) Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Пунктом 148 (24) Правил N 354 (подпунктом «д») предусмотрено, что потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за эту коммунальную услугу, в том числе за период временного его отсутствия в занимаемом жилом помещении.
В соответствии с пунктом 148 (44) Правил N 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
Таким образом, вышеназванными положениями предусмотрена возможность перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае временного отсутствия проживающего в жилом помещении потребителя.
В соответствии с пунктом 92 Правил N 354 в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Пунктом 93 Правил N 354 предусмотрен открытый перечень документов, которые необходимо представить к заявлению о перерасчете платы за коммунальную услугу, к которым относятся, в частности, проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы).