Здравствуйте, мы продали дом, покупатели часть денег расплачиваются через материнский капитал, и часть

Здравствуйте, мы продали дом,покупатели часть денег расплачиваются через материнский капитал,и часть попросили отсрочку.написали расписку у риелтора что они обязуютая отдать долг в течении двух месяцев риелтор подписала и печать поставила.вопрос такой риелтор имеет право заверять расписку,сказали нотариус это не делает,и если оплата через материнский капитал как долго процесс оформления и перечисления денег происходит?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 если оплата через материнский капитал как долго процесс оформления и перечисления денег происходит?

2 недели — регистрация договора купли-продажи

1,5 месяца — перечисление средств пенсионным фондом (если средства материнского капитала непосредственно поступают на счет Продавца)

вопрос такой риелтор имеет право заверять расписку,

Отсрочка по оплате денежных средств должна была быть оформлена двумя способами:

а) условия рассрочки закрепляются в договоре купли-продажи (но тогда эти средства должны быть переданы до подачи документов в Пенсионный фонд)

б) договором займа.

Для более подробной консультации нужно видеть Ваши документы: договор купли-продажи и ту расписку которую вы там составили.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна