Может ли Кировец к 702 передвигаться по дорогам общего пользования

, Ярослав, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеет,  но все зависит только от того является ли он тяжеловесным либо крупногабаритным ТС, т ак как в последних случаях требуется специальное разрешение

В частности, в соответствии со ст. 3 Закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«17) тяжеловесное транспортное средство — транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации;

18) крупногабаритное транспортное средство - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные Правительством Российской Федерации

Максимальная нагрузка на ось и габариты устанволены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272

То есть если это ТС не тяжеловесное и не крупногабаритное, то движение допускается без каких- либо условий, если тяжеловесное или крупногабаритное, то необходимо специальное разрешение,  в силу ст. 31  Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ „Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“