Договор о выплате за квартиру

Здравствуйте, ситуация такая, досталась квартира по наследству моему отцу наполовину с его братом, отец свою половину отдает мне, а вторую половину я собираюсь выкупить у его брата, деньги буду отдавать частично, необходим документ подтверждающий каждый мой платеж, и как его брат должен отказываться от квартиры? как вообще происходит эта процедура? Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете заключить договор купли-продажи доли квартиры с рассрочкой платежа. В договоре нужно прописать когда и какими суммами Вы будете выплачивать деньги за долю. Можно указать, что доля квартиры находится в залоге у продавца, до выплаты полной стоимости.

Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Соглашусь с коллегой! Единственное, если Ваш дядя не против и доверяет Вам, то можно и без оформления доли  в залог. В дальнейшем не снимать обременение. А передачу очередного платежа обязательно подтверждайте распиской.