Исполнительное производство по ранее отмененному судебному приказу

02.2020 вынесен судебный приказ №… о взыскании задолжности по уплате за ЖКХ. Мною в установленный 10-ти дневный срок было направленно возражение.

Судья, руководствуясь ст.129 ГПК РФ определил отменить судебный приказ №…

По истечении 8- ми месяцев ФССП начинает исполнительное производство на основании отмененного исполнительного документа (судебного приказа №....), причем сумма задолжности уже взыскана банком по начатому вновь исполнительному производств.

Законны ли действия ФССП?

, Виталий, г. Березники
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Естественно незаконно, так как приказ отменен. Вы в ФССП обращались?

В силу ст. 4 закона об ИП № 229-фз от 2007 года

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2)судебные приказы

но приказ отменен и не может порождать правовых последствий

Следует обратиться в ФССП и предъявить копию определения об отмене приказа.

Производство будет прекращено (ст. 43 указанного Закона)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Нет, незаконны. Суд мог выдать взыскателю приказ для исполнения только в  соответствии с

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае,если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Поскольку вы приказ отменили, то суд не имел законных оснований выдать его экземпляр взыскателю, а он соответственно не имел никаких законных оснований для его предъявления к исполнению.

Следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, обратившись к приставу, написать заявление о неправомерности исполнения отмененного судебного приказа, прииложив копию соответствующего определения об отмене СП.

Виталий
Клиент, г. Березники

Т.е. ФССП начало работать по принципу «прокатит или нет?» или «привет из 90-х?»

Заявление и копию отмены можно отправить заказным письмом?

Не понятно, как к приставам попал отмененный судебный приказ на исполнение… Либо ошибочно (что маловероятно), либо преднамеренно кем то был передан.....  Можно заказным письмом, да, можно через сайт, можно созвониться с приставом, который ведёт ИП и записаться на приём к нему

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

В такой ситуации, лично я  не вижу ничего необычного.

Судебный приказ был отменен. Однако, взыскатель, по каким — то причинам (или не получил копию приказа или сделал вид, что не получил), направил исполнительный документ (судебный приказ, СП) — на взыскание, в ОСП.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

… Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подготовить и направить приставу. письменное ходатайство, о прекращении исполнительного производства (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Подобные ситуации встречаются — не редко.

Тем более, странными действия взыскателя кажутся в связи с тем, что постановление мирового суда об отмене СП, — не подлежит обжалованию. Пункт 31 Постановления ПВС РФ № 62/2016 г.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

А, возможно, сотрудники управляющей организации, что — то напутали, по ошибке, направили приказ, на взыскание.

Непонятна вот эта фраза в Вашем вопросе:

… причем сумма задолжности уже взыскана банком по начатому вновь исполнительному производству.

То есть, получается, что ИП по этому приказу, уже, ранее, возбуждалось?.. И банк тут причем? В рамках возбужденного ИП, взыскание осуществляется судебным приставом (он отвечает за надлежащее исполнение исполнительного документа).