Мать военнослужащая, родила вне браке, отношения не поддерживает с отцом ребенка, в свидетельстве о рождении

Мать военнослужащая ,родила вне браке,отношения не поддерживает с отцом ребенка,в свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию биологического отца- имеет ли она право на выплаты декретных по уходу без справки с места работы отца ребенка ???

, Евгений, г. Ставрополь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 6 Федерального Закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указывает на то, что женщины-контрактницы (военнослужащие по контракту) вполне имеют право на пособия. При этом, достаточно просто обладать статусом женщины-военнослужащей по контракту, и ничего иного текст статьи закона не требует. Ссылка — http://www.consultant.ru/docum...

При этом, согласно статье 7 того же закона период выплаты — до родов 70-84 суток в зависимости от физиологических особенностей беременности и — 70-110 суток после родов. Ссылка - http://www.consultant.ru/docum...

Законодательство учитывает как пособие по уходу в статье 13 вышеуказанного закона РФ по ссылке - http://www.consultant.ru/docum..., так и пособие по родам. В обоих вариантах женщины-военнослужащие наделены этим правом.

Но все же статья 3 вышеуказанного закона указала на необходимость соблюдения определенных формальностей в контексте получения пособия по уходу за ребенком. Там есть ссылка на приказ минздравсоцразвития по ссылке — http://www.consultant.ru/docum..., где указано, что такую справку предъявить надо.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении ребенка отец записан), то для получения пособия по уходу за ребенком помимо прочих документов нужно будет предоставить справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия по уходу за ребенком, а в случае, если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такое требование предусмотрено пп. «ж» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Если местонахождение отца ребенка не известно, он скрывается, то маме ребенка нужно обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о розыске отца ребенка, а потом уже при установлении местонахождения затребовать от него такую справку.

Если местонахождения отца ребенка известно, он работает или служит, но указанную выше справку не предоставляет, то следует самой обратиться к работодателю отца ребенка или его командированию (воинскую часть) с заявлением о получении справки с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. Также мама ребенка может подать заявление о назначении пособия по уходу за ребенком по месту своей службы без предоставления такой справки, но с заявлением о том, что по такой-то причине она не может предоставить указанную справку. В обоих случаях при отказе предоставить ей справку с места работы (службы) отца ребенка или при отказе по месту ее службы в назначении пособия маме ребенка следует затребовать отказ в письменной форме и обратиться в прокуратуру с жалобой о незаконном отказе в получении пособия по уходу за ребенком (или отказе в предоставлении справки по месту работы (службы) отца ребенка).