Какие варианты еще возможны, если муж не желает разъезжаться мирным путем?

В доме площадью 60—70 м² проживают и прописаны муж и жена, двое их детей и родители жены. Собственники — муж и отец жены в равных долях.

Жена хочет развестись с мужем и выселить его из дома. Для этого она готова отдать мужу в счет его доли машину, которая стоит дороже половины дома. Но муж не хочет выселяться и уверенно сообщает, что будет здесь жить назло всем.

Можно ли развестись и выселить его через суд? Можно ли выделить доли детям, если изначально они не собственники? Какие варианты еще возможны, если муж не желает разъезжаться мирным путем?

, Игорь Иванов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, муж является собственником и имеет долю в этом доме. Выселить его из дома невозможно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно закону дети не могут претендовать на имущество родителей, следовательно для выделения им доли в этом доме нет никаких правовых оснований

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 1 устанавливает:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Так же указанная статья закона устанавливает, что зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке.

Таким образом, в суд Вы можете обратиться, но не факт, что Ваши требования удовлетворят.