Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была подарена в ноябре 2017 года родственником, но это не единственное имущество

Добрый день. Нужно ли платить налог с продажи квартиры , если она была подарена в ноябре 2017 года родственником, но это не единственное имущество

, татьяна, г. Наро-Фоминск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, подаренное родственником, можно продать без налога через 3 года (независимо от того, является ли оно единственным жильем или нет)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В случае если родственник является близким или членом семьи (родители, дети, супруг, бабушка, дедушка, сестры и братья), то минимальный срок владения собственностью для освобождения от налогообложения (уплата НДФЛ) составляет 3 года. Если иной родственник, то пять лет (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно статьи 14 Семейного кодекса РФ -  считаются близкими родственниками — родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дата минимального срока считается с даты регистрации перехода права собственности (отметка Росреестра (МФЦ) о регистрации, дата в выписке из ЕГРН), а не дата договора дарения.

С 01.01.2020 в целях освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья, то есть в том случае, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 1, ч. 2 ст. 4 Закона от 26.07.2019 N 210-ФЗ; ч. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Несколько квартир не играет роль для начисления НДФЛ поскольку налог уплачивается от даты получения дохода от продажи соответствующей квартиры, однако при наличии единственного жилья минимальный срок может быть определен в три года.

В данном случае являлся ли родственник близким, который подарил квартиру, так как статус родственника влечет за собой определение минимального срока.

В случае если применим минимальный срок в пять лет, то при уплате НДФЛ от продажи квартиры Вы вправе применить налоговый вычет в размере один миллион рублей.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ-  налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса.