Положена ли пенсия по потере кормильца после прохождения службы?

Учился очно, забрали в армию, в этот момент умирает отец. Положена ли пенсия по потере кормильца после прохождения службы? Учится очно продолжил.

, Василиса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пенсия по потере кормильца выплачивается до тех пор, пока сыну не исполнится 23 года, если учится очно, по основой профессиональной образовательной программе: СПО, бакалавр, специалист, магистр, аспирант и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 12).

С уважением,

Да, Вам положены выплаты по потери кормильца, необходимо обратиться в ПФР. Право на пенсию  сохраняется до 23 лет при условии очного обучения.