Сдача квартиры с долями в аренду без согласия сособственников

Чем чревата Сдача квартиры с долями в аренду без согласия других сособственников, и как доказать этот факт, если не подписывался письменный договор?

, игорь зверев, д. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сдача квартиры с долями в аренду без согласия других сособственников, и как доказать этот факт, если не подписывался письменный договор?

Последствия могут быть различны, смотря с какой стороны смотреть.

1) Взыскание неосновательного обогащения с собственника, который сдал квартиру (доказать это можно свидетельскими показания, транзакциями о перечислении денежных средств со счета нанимателей на счет наймодателя).

2) Признание договора незаключенным и выселение нанимателей (если они еще там живут).

Что нужно будет доказать:

1) сам факт проживания посторонних лиц (например путем вызова участкового, или фиксация данного факта с помощью соседей)

2) стоимость найма жилого помещения (здесь можно это доказать только или денежным следом, или показаниями самих жильцов)

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылки https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна