8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она претендовать на материнский капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сестра хочет переехать в Россию, сейчас гражданка Казахстана.Планирует делать гражданство. Она мать одиночка, имеется ребенок 2013 года рождения. Может ли она претендовать на материнский капитал?

16 декабря 2020, 06:54, Виктория, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок.

Семьи с детьми, переезжающие в Россию, в том числе по программе переселения соотечественников, могут претендовать на материнский капитал после получения гражданства РФ.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

16 декабря 2020, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если она после получения гражданства РФ родит второго ребенка, то она сможет получить материнский капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно пп.1 п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
16 декабря 2020, 11:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Положен ли мне материнский капитал?
Первый ребёнок родился в 2018 г, умер через 9 дней. Сейчас беременна вторым. Хотела уточнить, на какие пособия могу претендовать после родов, и как они будут рассчитываться - как на первого, или как на второго? Например с "путинскими" выплатами. Если проходим по прожиточному минимуму, будут начислять из Федерального бюджета, или из материнского капитала? Положен ли мне материнский капитал?
18 октября 2020, 12:10, вопрос №2889014, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли мне материнский капитал на второго ребенка от второго брака?
Полагается ли материнский капитал на второго ребенка от второго брака? Добрый вечер. У меня от первого брака есть двое детей. На второго ребенка я получала материнский капитал, потратили его на приобретения жилья. Я вышла второй раз замуж, от второга брака родилось так же двое детей. Скажите положен ли мне материнский капитал на второго ребенка от второго брака?
19 января 2020, 21:38, вопрос №2652493, Хадижа, г. Махачкала
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке до исполнения 3-х лет ребенку?
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться: 1. Женщина раньше жила в Казахстане и родила там ребенка, Переехали в РФ , получили гражданство , на данный момент первому ребенку 20 лет. Положен ли ей материнский капитал если в ближайшее время родится второй ребенок? 2. Женщина является собственником квартиры, на данный момент квартира в ипотеке. Большая часть ипотеки оплачена, остается долг 450.000 рублей. Может ли женщина использовать материнский капитал в качестве погашения этого долга ? 3. Можно ли использовать материнский капитал на оплату долга по ипотеке ДО ТОГО КАК РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА ?
07 февраля 2018, 14:54, вопрос №1899627, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Социальное обеспечение
Дадут ли нам материнский капитал, если второй ребенок скончался?
Скажите пожалуйста. У меня имеется сертификат материнского капитала,вторую дочь родила в 2012 году, с ее отцом, мы не расписаны, сожительствовали. Но, на ребенка оформили отцовство и она была под его фамилией. Так получилось что в возрасте 5 лет, ребенок скончался. Есть еще старшая дочь ей 18 лет. Сейчас в семье снова проблемы, старшей дочери после переезда в другой город, на учебу, необходима квартира. Я рассматриваю вариант, покупки квартиры, и часть суммы заплатить наличными деньгами, а другую часть материнским капиталом. Так вот, вопроса у меня 2. Дадут ли нам материнский капитал, если второй ребенок скончался? И если дадут, то моему сожителя так же предоставляется доля в этой квартире? И можно ли, в дальнейшем долю сожителя, переписать на мою первую дочь.
12 мая 2017, 19:59, вопрос №1634784, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я хотела бы узнать действителен ли мой материнский капитал?
Я хотела бы узнать действителен ли мой материнский капитал Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. У меня на руках есть материнский капитал, получила я его при рождении второго ребенка. На 2 годе жизни ребенок выпал в окно, разбился насмерть, не досмотрела няня. Я хотела бы узнать действителен ли мой материнский капитал. И можно ли снять с него деньги в размере 25 000 т. Которые государство раздрешила снять в этом году.
14 июля 2016, 20:40, вопрос №1315274, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2020