Разобрать доводы сторон. Как следует разрешить спор между бывшими супругами?

ФИО5 обратилась в суд с указанным иском, поддержанном ею в судебном заседании по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком, от которого имеет двоих детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. С августа 2018г. брачные отношения между ними фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется. Примирение между нею и ответчиком невозможны, в связи с чем просит расторгнуть брак с ответчиком, место жительство детей определить с ней, как с их матерью. Ответчик ФИО6 материальной помощи на содержание детей не оказывает, просит взыскать с него алименты в размере 1/3 со всех видов доходов ответчика.

ФИО6 обратился в суд со встречным иском, который он поддержал в судебном заседании по тем основаниям, что совместная жизнь в браке с ФИО5 не сложилась по не совместительству характеров и по этой причине семья фактически распалась. За время проживания детей с матерью он постоянно оказывал им материальную помощь. Ради сохранения семьи и благополучия был готов на все, чтобы сохранить полноценную семью, но истица ФИО5 отвергла его предложение. Он любит своих детей и желает участвовать в их воспитании. В случае настаивания истицы в судебном заседании о разводе, он желает, чтобы сын ФИО7 оставался с ним на постоянном проживании, так как у него имеется индивидуальный двухэтажный жилой дом с отдельной детской комнатой и в доме имеются все условия для полноценного развития ребенка. Нравственные и иные личные качества и отношения между ним и сыном ФИО7 свидетельствуют, что он имеет возможность создания ему более благоприятных условий для воспитания и развития и даче образования, чем мать. Другой семьей он не обременен, сам он имеет звание заслуженного работника культуры РД и отличника народного образования. У ФИО5 своего жилья нет, а также не имеется членов семьи и поэтому ей будет обременительно заниматься обоими детьми. Его мать также имеет возможность воспитывать его сына ФИО7, которые очень привязаны друг другу, а также его братья и родственники, которые окружают его сына заботой и вниманием. Просит суд определить место жительства сына ФИО3 с ним. На расторжение брака с ФИО5 он не согласен и просит суд дать срок для примирения.

Разберите доводы сторон. Как следует разрешить спор между бывшими супругами?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ответчик не согласен на развод, суд может дать срок на примирение. Что касается определения места жительства детей, то суд решает этот вопрос, исходя из интересов детей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Полина Е.В., в лице представителя по доверенности Лучина И.Е. обратилась в Свердловский районный суд г. Костромы с исковым заявлением, просит суд, признать брак зарегистрированный <дата> Отделом ЗАГС по городскому округу города Кострома Управления ЗАГС по Костромской области Российской Федерации по актовой записи № между Егоровым А.А,, <дата> г.р. и Полиной Е.А., <дата> г.р., недействительным; признать недействительной и аннулировать актовую запись № от <дата> о заключении брака между Егоровым А.А,, <дата> г.р. и Полиной Е.А., <дата> г.р., составленную Отделом ЗАГС по городскому округу города Кострома Управления ЗАГС по Костромской области Российской Федерации. В обоснование требований указывает, истица является наследником первой очереди в отношении однокомнатной квартиры, общей площадью 30,8 кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ее дочери – Полиной Е.А.,<дата> г.р. <дата> Полина Е.А. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным <дата>. <дата> Полина Е.А. решением Свердловского районного суда г. Костромы была признана недееспособной, в связи с тем, что по своему психическому состоянию она не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Истице стало известно, что Полина Е.А. вступила в брак с Егоровым А.А., о чем была <дата> Отделом ЗАГС по городскому округу города Кострома Управления ЗАГС по Костромской области Российской Федерации составлена актовая запись о заключении брака №. Отец Полиной Е.А. – Полин А.Г. умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным <дата>. таким образом наследниками наследодателя Полиной Е.В. являются истица и Егоров А.А., будучи ее супругом. Истица полагает, что ее права как наследника первой очереди нарушены заключением брака, поскольку Полина Е.А. на момент его заключения была недееспособна, следовательно, данный брак с момента его заключения является недействительным. Требования так же мотивированы нормами ст. 218, 1111,1117,1141 ГК РФ, ст. 14,28,30 СК РФ, а также разъяснениями данными в п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Какое решение примет суд?

помогите пожалуйста