Прошёл месяц, сейчас звонят и говорят, что начислили больше и хотят часть денег обратно

Здравствуйте. Уволился с работы, получил расчёт. Прошёл месяц, сейчас звонят и говорят, что начислили больше и хотят часть денег обратно. Могут ли такое требовать?

, Андрей, г. Тюмень
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей  140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Ваш случай не попадает в число исключений, то работодатель не сможет взыскать излишне выплаченную сумму.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

А что входит под понятие «счётной ошибки»? Ошибка бухгалтера?

Счетная ошибка — это, как правило,  ошибка в арифметических действиях.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Взыскать с Вас излишне выплаченную заработанную плату можно только в судебном порядке. В таком случае работодатель должен будет доказать в суде факт Вашего недобросовестного поведения либо счетной ошибки. Поскольку недобросовестности с Вашей стороны не было, а просто начисление больше счетной ошибкой не является, шансы его в суде невысоки.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг

«Демихов и партнеры»

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.  Требовать могут, но Вы возвращать не обязаны.