Доказательная база

Добрый день. У меня есть скриншоты сделанные в соц сети, на которых видно, как человек меня оскорбляет и всячески унижает, я сделал скриншоты и собираюсь подать в суд. Вопрос: Должен ли я подтверждать оригинальность скриншотов у натариуса и если ответчик скажет что это ложь, должен ли я буду делать экспертизу этих скриншотов на наличие фотошопа или прочего? Или я принесу скриншоты и их сразу подкрепят к делу? Должен ли я доказывать и платить за экспертизу?

, Алексей, г. Калязин
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Алексей.

Заверять скриншоты у нотариуса однозначно нет необходимости и вряд ли он заверит их, поскольку нотариус заверяет копии документов, а не любую бумажку.

Я бы Вам посоветовал сделать не скриншот страницы с оскорблениями, который действительно можно подделать в графическом редакторе и никакая экспертиза не определит  внесение в него изменений, а видеозапись просмотра такой страницы.  Вот подделать изображение на видеозаписи крайне сложно.

Кроме того, зафиксируйте возможных пользователей соцсети, которые может быть прокомментировали или оценили оскорбления. Их также можно вызвать в суд в качестве свидетелей для подтверждения наличия оскорбления и их содержания, тогда и экспертиз никаких проводить не нужно

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Лучше, если нотариус составит протокол осмотра страницы в социальной сети. Такой протокол суд примет. В противном случае сделанные скриншоты суд может не принять. Но возможно приложить их сразу к исковому заявлению, тогда в деле они в любом случае будут, но суд может скептически к ним отнестись. Кроме того, в суде Вы будете должны  доказать факт того, что оскорбления Вам нанес именно ответчик. Он же, скорее всего скажет, что ничего подобного не писал.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг

«Демихов и партнеры»