здравствуйте моя одноклассница сдает тетрадь без ответов на

здравствуйте, моя одноклассница сдает тетрадь без ответов на контрольной (есть фотография тетради без ответов), в итоге у неё высокая оценка, так как она приходит к учителю и та ей все помогает. у нас на уроке забирают телефоны, у нее нет, тетрадями пользоваться нам нельзя, а ей можно. что можно с этим сделать? можно ли написать заявление на учителя? смотрите, она в классе ничего не пишет, а потом после уроков приходит к учителю и все пишет с ним. то есть платит за ответы. есть фотография тетради без ответов, а в конечном итоге у нее стоит 11, как можно это решить? по сути платит за ответы

, Влада,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влада.

Исходя из того, что Вы указали:

в конечном итоге у нее стоит 11

Влада

дело происходит не в РФ, так как у нас 5-балльная система оценок.

Так как на этом сайте консультируют преимущественно юристы из РФ по законодательству РФ (не зря он называется ПРОВОВЕД.РУ), укажите о какой стране идет речь, возможно, найдутся специалисты, знающие право этой страны.

С точки зрения российского законодательства возможно обращение с жалобой к руководству школы, в местный комитет (отдел/ департамент) образования, в прокуратуру, в следственные органы.

Однако, доказательств

есть фотография тетради без ответов,

Влада

маловато. То, что

платит за ответы

Влада

это догадки, и учитель может заявить о клевете.