Вступил в наследство на долю в квартире вместе, пришел в банк выплачивать кредит умершей, а с меня требуют выплатить весь долг

Здравствуйте. Вступил в наследство на долю в квартире вместе, пришел в банк выплачивать кредит умершей, а с меня требуют выплатить весь долг. Он в несколько раз превышает стоимость доли. Что стоит делать?

, Анатолий, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы и не должны платить сумму больше чем стоит доля в наследстве.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.