Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отец и сын

Здравствуйте! Мой муж Алексей(гражданский) получил дом в наследство от отца ( он умер) У Алексея есть сестра ( по матери) Имеет ли она право на дом или долю или он достанется только прямому наследнику ( сыну)

14 Ноября 2013, 10:16, вопрос №293796 Алёна, г. Алдан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Алена!

    Если сестра Вашего мужа не является дочерью его отца, то на наследство она претендовать не может. Наследниками первой очереди являются: супруг, родители, дети.

    14 Ноября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мать, получается может? И какую долю? Спасибо.

    14 Ноября 2013, 10:29
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Алена! 

    Если сестра Вашего гражданского мужа не была удочерена его отцом, то в число наследников первой очереди она не входит и соответственно права на долю в наследстве не имеет. 

    Ст. 1147 ГК РФ

    При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).


    14 Ноября 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Если жива мать отца, то она тоже будет наследником. Тогда наследство распределяется между всеми наследниками в равных долях. Т.е. по 1/2 доли каждому.

    14 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats