Разрешение от органов опеки

Здравствуйте . У меня семья из трех человек , я , жена , и сын 13 лет . У нас уже есть в собственности квартира,52 метра,

и мы в ней прописаны все . Хотим приобрести еще одну квартиру , с помощью ипотеки Сбербанка России . Среди документов ,

которые от нас требует банк есть разрешение органов опеки , для того чтобы можно было квартиру , которую мы приобретаем

по ипотеке оставить в залог банку , на время выполнения нашего обязательства по выплате . Я так понимаю , это разрешение ,

для того чтобы обеспечить моего сына жилплощадью , в случае не выполнения нашего договора с банком по ипотеке , и банк заберет

квартиру , и ребенок окажется на улице . Но ведь у нас уже есть квартира , где ребенок прописан . И мы ее не собираемся продавать .

Дело вот в чем , справка не проблема , просто ее надо ждать месяц и неделю еще попадать на прием в органы опеки . А времени нет ,

предварительное согласие от банка есть , от моей фирмы гарантийное письмо , предварительный договор с продавцом квартиры оформлен ,

и его срок истечет ранее получения мною справки от опеки . Продавец собирается реально оставить себе залог , если я не выполню

условия предварительного договора. Как мне упростить процедуру ? Может будет достаточно документов , подтверждающих что у нас есть

собственность ,где прописан сын , и нашего по всем нормам права оформленного обязательтсва , что на срок выполнения договора по ипотеке

мы обязуемся не продавать свою первую квартиру и выписываться из нее . ( мы реально не хотим ее продавать , а новая покупка по ипотеке ,

это выгодное вложение денег, так как ипотечный кредит нам частично рефинансирует моя компания . )

Консультант в банке ничего не знает , и твердит что это разрешение от опеки необходимо . А вот я не вижу в нем смысла . Помогите

пожалуйста . С уважением .

, Вячеслав,
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вячеслав!

Федеральный
закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и
попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения
недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее
подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в
порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении
взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор
совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор
совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или
квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных
случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого
требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьисделок,
направленных на отчуждение недвижимого имущества
, принадлежащего подопечному,
требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в
соответствии со статьей 21
настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения
подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
применяются правила части 4 статьи 21
настоящего Федерального закона.

Статья 21.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее
осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения
органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе
давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в
аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества
подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за
собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел
из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой
уменьшение стоимости имущества подопечного.
Предварительное разрешение органа
опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия
опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества
подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового
соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по
исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа
опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени
подопечного.

3. Предварительное разрешение органа
опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче
такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной
форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о
предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче
такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное
органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть
оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными
лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения
договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного
в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским
законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде
подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному,
подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению
опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским
законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются
также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого
помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса
Российской Федерации.

Таким образом, разрешение органа опеки необходимо в случае, если Вы желаете оформить свою новую квартиру, в том числе, на несовершеннолетнего сына.

Консультант в банке ничего не знает, и твердит что это разрешение от опеки необходимо .

Консультант не осуществляет процедуру проверки документов, у него есть общий список документов, с которым он сверяет предоставленный Вами пакет. Можете пообщаться с кредитным инспектором и юридическим отделом банка, которые осуществляют проверку документов уже непосредственно.

Вячеслав
Клиент

Я буду оформлять квартиру в свою собственность и прописывать там буду совершенолетнего родственника .

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Разрешение от органов опеки относительно недвижимости требуется только в четырех случаях:

1) продажа квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, находящиеся под опекой или оставшихся без попечения родителей (дети, имеющие родителей к ним, соответственно, не относятся) — п. 4 ст. 292 ГК РФ;

2) при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащим ему на праве собственности (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ);

3) при сделках с приватизированными квартирами, относительно которых несовершеннолетние имеют право пользования (п. 29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184).

(4) плюс дополнительно в трех случаях при приватизации.)

В Вашем случае, такое согласие требуется (для залога) только в случае, если дети становятся одними из собственников новой квартиры.

Учитывая Ваше дополнение, что собственником будете Вы такое согласие органов опеки не требуется.

Вячеслав
Клиент

2) при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащим ему на праве собственности (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ);

а вторая квартира , в которой он не будет прописан будет являтся его собственностью ? Я так понимаю , первая , которая уже у нас есть и на нее нет обременний , и где прописан ребенок , и в ней на какую то часть по закону имеет ребенок право ?

а вторая квартира, в которой он не будет прописан будет являтся его собственностью ?

Нет, потому как, исходя из Вашего дополнения, собственником будете Вы, но не ребенок. Прописанный ребенок будет иметь лишь право пользования квартирой. Дети не имеют прав на собственность родителей (ст. 60 СК РФ).

Я так понимаю, первая, которая уже у нас есть и на нее нет обременний, и где прописан ребенок, и в ней на какую то часть по закону имеет ребенок право ?

Нет. Где прописан — только там и только право пользования.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Опека участвует в продаже недвижимого имущества собственником при наличии у него несовершеннолетних.

В общем, когда участвует ипотека:

— на разрешение на заключение договора ипотеки жилого помещения, если предметом договора является жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетних (п. 5 ст. 74 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ),

— или в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи залогодателя либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи залогодателя (очем известно органу опеки и попечительства) (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. 4 ст. 292 ГК РФ)

Вячеслав
Клиент

Как мне правильно ответить кредитному отделу в банке если они все же не примут у меня документы без справки из опеки ?

Ответе, что справка из органов опеки требуется в случае, предметом любого договора является жилое помещение, находящееся в собственности несовершеннолетних или он в нем проживает или прописан ст. 292 ГК РФ. В Вашем случае на приобретение ипотечного жилья разрешений не требуется от опеки. Я уже выше привел законные требования при каких условиях затрагиваются права несовершеннолетних.